過去の受賞、入賞監督

過去の受賞、入賞監督の一覧でございます。気になる監督や作品がございましたら、ぜひ検索などしてみてください!

第14回 田辺・弁慶映画祭 

受賞作品賞名監督
「愛のくだらない」弁慶グランプリ野本 梢 監督
「愛のくだらない」映画.com賞野本 梢 監督
「偽神」キネマイスター賞小川 深彩 監督
「マイライフ、ママライフ」観客賞亀山 睦実 監督
「親鳥よ、静かに泣け」TBSラジオ賞三浦 克巳 監督
「いる」俳優賞礒部 泰宏さん
入選作品監督
「愛のくだらない」野本 梢 監督
「偽神」小川 深彩 監督
「マイライフ、ママライフ」亀山 睦実 監督
「親鳥よ、静かに泣け」三浦 克巳 監督
「いる」礒部 泰宏 監督
「焦げ。」比嘉 一志 監督
「東京の古着屋」神山 大世 監督
「LOVE WATER FIRE」碧嵐 澄士 監督

第13回 田辺・弁慶映画祭 

受賞作品賞名監督
「おろかもの」弁慶グランプリ芳賀俊・鈴木祥 監督
「おろかもの」キネマイスター賞芳賀俊・鈴木祥 監督
「おろかもの」観客賞芳賀俊・鈴木祥 監督
「もぐら」映画.com賞山浦 未陽 監督
「中村屋酒店の兄弟」TBSラジオ賞白磯 大知 監督
「おろかもの」俳優賞笠松 七海さん、村田 唯さん
「彼女はひとり」俳優賞福永 朱梨さん
入選作品 監督
「おろかもの」芳賀俊・鈴木祥 監督
「もぐら」山浦 未陽 監督
「中村屋酒店の兄弟」白磯 大知 監督
「彼女はひとり」中川 奈月 監督
「ビューティフル、グッバイ」今村 瑛一 監督
「やわらかくなる」下山 珠生 監督
「バカヤロウの背中」藤本 匠 監督
「グラフィティ・グラフィティ」松尾 豪 監督
「羊と蜜柑と日曜日」竹中 貞人 監督

第12回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督               
「チョンティチャ」弁慶グランプリ福田 芽衣 監督
「すばらしき世界」キネマイスター賞 石井 達也監督
「ウーマンウーマン」観客賞  近藤 啓介監督
「不感症になっていくこれからの僕らについて」映画.com賞品田 誠 監督
「からっぽ」TBSラジオ賞野村 奈央 監督(のむらなお 監督)
「すばらしき世界」男優賞團 悠也さん
「チョンティチャ」女優賞長月 凛さん
入選作品監督
「チョンティチャ」福田 芽衣 監督
「ウーマンウーマン」近藤 啓介 監督       
「すばらしき世界」石井 達也 監督
「不感症になっていくこれからの僕らについて」 品田 誠 監督
「からっぽ」野村 奈央 監督(のむらなお 監督
「三つの朝」根岸 里紗 監督
「向こうの家」西川 達郎 監督

第11回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品            賞名 監督
「赤色彗星倶楽部」弁慶グランプリ 武井 佑吏 監督
「ラストラブレター(長尺版)」キネマイスター賞森田 博之 監督
「三尺魂」観客賞加藤 悦生 監督
「ラストラブレター(長尺版)」映画.com賞森田 博之 監督
「戻る場所はもうない」明日への期待賞笹井 歳春 監督
「三尺魂」バンプレスト 特別賞加藤 悦生 監督
「戻る場所はもうない」男優賞ルー大柴 さん
「みつこと宇宙こぶ」女優賞小松 未来 さん
入選作品 監督  
「赤色彗星倶楽部」武井 佑吏 監督
「三尺魂」加藤 悦生 監督
「ラストラブレター(長尺版)」 森田 博之 監督
「戻る場所はもうない」笹井 歳春 監督
「みつこと宇宙こぶ」竹内 里紗 監督
「ギャルソンヌ-2つの性を持つ女-」穐山 茉由 監督
「FILAMENT」田中 大貴 監督
「ハッピーアイランド」渡邉 裕也 監督
「夜、逃げる」山田 佳奈 監督

第10回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品 賞名監督
「空(カラ)の味」 弁慶グランプリ塚田 万理奈 監督
「空(カラ)の味映検審査員賞塚田 万理奈 監督
「空(カラ)の味市民賞塚田 万理奈 監督
「私は渦の底から」映画.com賞野本 梢 監督
「トータスの旅」男優賞木村 知貴 さん
「空(カラ)の味」女優賞堀 春菜 さん
入選作品監督
「空(カラ)の味」塚田 万理奈 監督
「私は渦の底から」野本 梢 監督
「トータスの旅」永山 正史 監督
「林こずえの業」蔦 哲一朗 監督
「私は兵器」三間 旭浩 監督
「傀儡」松本 千晶 監督
「UNDER M∀D GROUND」松尾 豪 監督
「ゆきおんなの夏」亀山 睦実 監督

第9回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品作品名監督
「モラトリアム・カットアップ」弁慶グランプリ 柴野 太朗 監督
「INNOCENT 15」映検審査員賞甲斐 博和 監督
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」市民賞松本 卓也 監督
「ぼくらのさいご」映画.com賞石橋 夕帆 監督
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」男優賞松本 卓也 さん
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」女優賞山本 真由美 さん
入選作品監督
「モラトリアム・カットアップ」柴野 太朗 監督
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」松本 卓也 監督
「INNOCENT 15」甲斐 博和 監督
「ぼくらのさいご」石橋 夕帆 監督
「雨時々晴れ」李 允石 監督
「ASO-eternal grassland-」岩永 洋 監督
「CAMEO’n Me」宗 俊宏 監督
「密かな吐息」村田 唯 監督

第8回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「ひとまずすすめ」弁慶グランプリ柴田 啓佑 監督
「4mmベニヤ3枚と半」映検審査員賞小崎 基広 監督
「ひとまずすすめ」市民賞柴田 啓佑 監督
「還るばしょ」文化通信社賞塚田 万理奈 監督
「SLUM-POLIS」「ひとまずすすめ」男優賞木村 知貴 さん
「ひとまずすすめ」女優賞斉藤 夏美(宮本 なつ) さん
入選作品 監督
「ひとまずすすめ」柴田 啓佑 監督
「4mmベニヤ3枚と半」小崎 基広 監督
「還るばしょ」塚田 万理奈 監督
「SLUM-POLIS」二宮 健 監督
「天使の欲望」磯谷 渚 監督
「人に非ず」矢川 健吾 監督
「独裁者、古賀。」飯塚 俊光 監督
「ファンタズム」武田 真悟 監督

第7回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「あの娘、早くババアになればいいのに」 弁慶グランプリ 頃安 祐良 監督
「マイ・ツイート・メモリー」映検審査員賞松本 卓也 監督
「あの娘、早くババアになればいいのに」市民賞頃安 祐良 監督
「反駁」東京国際映画祭特別奨励賞伊之 沙紀 監督
入選作品監督
「あの娘、早くババアになればいいのに」頃安 祐良 監督
「マイ・ツイート・メモリー」松本 卓也 監督
「反駁」伊之 沙紀 監督
「家族の風景」佐近 圭太郎 監督
「ヒゲとりぼん」片岡 翔 監督
「大童貞の大冒険」二宮 健 監督
「scratch」永野 義弘 監督

第6回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「虚しいだけ」最優秀作品賞(グランプリ)今橋 貴 監督
「虚しいだけ」映検審査員賞今橋 貴 監督
「Heart Beat」市民審査賞浅沼 直也 監督
「犬のようだ」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞甲斐 博和 監督
入選作品監督
「虚しいだけ」今橋 貴 監督
「Heart Beat」浅沼 直也 監督
「犬のようだ」甲斐 博和 監督
「ヤギ、おまえのせいだ」柴田 啓佑 監督
「カラガラ」森田 博之 監督
「ウォーク・アンド・スウイングスルー」ワタナベカズキ 監督

第5回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「チョッキン堪忍袋」 特別審査員賞 天野 千尋 監督
「青すぎたギルティー」映検審査員賞平波 亘 監督
「ノラ」市民審査賞大庭 功睦 監督
「オードリー」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞 勝又 悠 監督
入選作品監督
「チョッキン堪忍袋」天野 千尋 監督
「青すぎたギルティー」平波 亘 監督
「ノラ」大庭 功睦 監督
「オードリー」勝又 悠 監督
「正しく忘れる」井上 真行 監督
「キユミの詩集 サユルの刺繍」杉田 愉 監督

第4回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品 賞名監督
「人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女」 特別審査員賞加藤 行宏 監督
「人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女」映検審査員賞加藤 行宏 監督
「たまの映画」市民審査賞今泉 力哉 監督
「マイムマイム」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞岨手 由貴子 監督
入選作品監督
「人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女」加藤 行宏 監督
「たまの映画」今泉 力哉 監督
「マイムマイム」岨手 由貴子 監督
「県民エイガさつまおごじょ サザンガールズグラフィティ」堀奈 理子 監督
「君の好きなうた」柴山 健次 監督

第3回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「バンドゥビ」特別審査員賞シン・ドンイル 監督
「バンドゥビ」映検審査員賞シン・ドンイル 監督
「ナーダムを探して」市民審査賞宝力徳(バオライド)監督
「彼方からの手紙」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞瀬田 なつき 監督
入選作品監督
「バンドゥビ」シン・ドンイル 監督
「ナーダムを探して」 宝力徳(バオライド)監督
「彼方からの手紙」瀬田 なつき 監督
「ベオグラード1999」金子 遊 監督
「未練坂のヤドカリ」小林 総美 監督

第2回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「オールドフィッシュ -チチハルの時限爆弾-」特別審査員賞高 群書(ガオ チェンシュ)監督
「オールドフィッシュ -チチハルの時限爆弾-」映検審査員賞高 群書(ガオ チェンシュ)監督
「後楽園の母」市民審査賞沖田 修一 監督
「Action Boys」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞チョン・ビョンギル 監督
入選作品監督
「オールドフィッシュ -チチハルの時限爆弾-」 高 群書(ガオ チェンシュ)監督
「後楽園の母」沖田 修一 監督
「Action Boys」チョン・ビョンギル 監督
「悲しいボーイフレンド」草野 陽花 監督
「夜の話」田中 智章 監督
「恋波」藤井 徹 監督

第1回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名 監督
「妻の愛人に会う」特別審査員賞キム・テシク 監督
「観察 永遠に君を見つめて」映検審査員賞 横井 健司 監督
「琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス」 市民審査賞 當間早志 監督、福永周平 監督、大城直也 監督
入選作品監督
「妻の愛人に会う」キム・テシク 監督
「観察 永遠に君を見つめて」横井 健司 監督
「琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス」 當間早志 監督、福永周平 監督、大城直也 監督
「ムーンパレス」キム・ギョンハン 監督
「僕らはもう帰れない We Can’t Go Home Again」藤原 敏史 監督
「ヤリタイキモチ」細川 博司 監督
「半身反義」竹藤 佳世 監督