過去の受賞、入賞監督

過去の受賞、入賞監督の一覧でございます。気になる監督や作品がございましたら、ぜひ検索などしてみてください!

第15回 田辺・弁慶映画祭 

受賞作品賞名監督
「ミューズは溺れない」弁慶グランプリ淺雄望 監督
「魚の目」キネマイスター賞ますだあやこ 監督 / 板野侑衣子 監督
「ミューズは溺れない」観客賞淺雄望 監督
「ミューズは溺れない」俳優賞若杉凩 さん
「B/B」俳優賞倉島かれん さん
「PARALLEL」映画.com賞田中大貴 監督
「ミューズは溺れない」フィルミネーション賞淺雄望 監督
「情動」審査員特別賞林隆行 監督
入選作品監督
「ミューズは溺れない」淺雄望 監督
「魚の目」ますだあやこ 監督 / 板野侑衣子 監督
「PARALLEL」田中大貴 監督
「B/B」中濱宏介 監督
「情動」林隆行 監督
「浮かぶ」吉田奈津美 監督
「スタートライン」藤井謙 監督
「距ててて」加藤紗希 監督

第14回 田辺・弁慶映画祭 

受賞作品賞名監督
「愛のくだらない」弁慶グランプリ野本梢 監督
「愛のくだらない」映画.com賞野本梢 監督
「偽神」キネマイスター賞小川深彩 監督
「マイライフ、ママライフ」観客賞亀山睦実 監督
「親鳥よ、静かに泣け」TBSラジオ賞三浦克巳 監督
「いる」俳優賞礒部泰宏さん
入選作品監督
「愛のくだらない」野本梢 監督
「偽神」小川深彩 監督
「マイライフ、ママライフ」亀山睦実 監督
「親鳥よ、静かに泣け」三浦克巳 監督
「いる」礒部泰宏 監督
「焦げ。」比嘉一志 監督
「東京の古着屋」神山大世 監督
「LOVE WATER FIRE」碧嵐澄士 監督

第13回 田辺・弁慶映画祭 

受賞作品賞名監督
「おろかもの」弁慶グランプリ芳賀俊 監督 / 鈴木祥 監督
「おろかもの」キネマイスター賞芳賀俊 監督 / 鈴木祥 監督
「おろかもの」観客賞芳賀俊 監督/ 鈴木祥 監督
「もぐら」映画.com賞山浦未陽 監督
「中村屋酒店の兄弟」TBSラジオ賞白磯大知 監督
「おろかもの」俳優賞笠松七海さん、村田唯さん
「彼女はひとり」俳優賞福永 梨さん
入選作品 監督
「おろかもの」芳賀俊 監督 / 鈴木祥 監督
「もぐら」山浦未陽 監督
「中村屋酒店の兄弟」白磯大知 監督
「彼女はひとり」中川奈月 監督
「ビューティフル、グッバイ」今村瑛一 監督
「やわらかくなる」下山珠生 監督
「バカヤロウの背中」藤本匠 監督
「グラフィティ・グラフィティ」松尾豪 監督
「羊と蜜柑と日曜日」竹中貞人 監督

第12回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督               
「チョンティチャ」弁慶グランプリ福田芽衣 監督
「すばらしき世界」キネマイスター賞 石井達也監督(達上空也 監督)
「ウーマンウーマン」観客賞  近藤啓介監督
「不感症になっていくこれからの僕らについて」映画.com賞品田誠 監督
「からっぽ」TBSラジオ賞野村奈央 監督(のむらなお 監督)
「すばらしき世界」男優賞團悠也さん
「チョンティチャ」女優賞長月凛さん
入選作品監督
「チョンティチャ」福田芽衣 監督
「ウーマンウーマン」近藤啓介 監督       
「すばらしき世界」石井達也 監督(達上空也 監督)
「不感症になっていくこれからの僕らについて」 品田誠 監督
「からっぽ」野村奈央 監督(のむらなお 監督
「三つの朝」根岸里紗 監督
「向こうの家」西川達郎 監督

第11回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品            賞名 監督
「赤色彗星倶楽部」弁慶グランプリ 武井佑吏 監督
「ラストラブレター(長尺版)」キネマイスター賞森田博之 監督
「三尺魂」観客賞加藤悦生 監督
「ラストラブレター(長尺版)」映画.com賞森田博之 監督
「戻る場所はもうない」明日への期待賞笹井歳春 監督
「三尺魂」バンプレスト 特別賞加藤悦生 監督
「戻る場所はもうない」男優賞ルー大柴 さん
「みつこと宇宙こぶ」女優賞小松未来 さん
入選作品 監督  
「赤色彗星倶楽部」武井佑吏 監督
「三尺魂」加藤悦生 監督
「ラストラブレター(長尺版)」 森田博之 監督
「戻る場所はもうない」笹井歳春 監督
「みつこと宇宙こぶ」竹内里紗 監督
「ギャルソンヌ-2つの性を持つ女-」穐山茉由 監督
「FILAMENT」田中大貴 監督
「ハッピーアイランド」渡邉裕也 監督
「夜、逃げる」山田佳奈 監督

第10回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品 賞名監督
「空(カラ)の味」 弁慶グランプリ塚田万理奈 監督
「空(カラ)の味映検審査員賞塚田万理奈 監督
「空(カラ)の味市民賞塚田万理奈 監督
「私は渦の底から」映画.com賞野本梢 監督
「トータスの旅」男優賞木村知貴 さん
「空(カラ)の味」女優賞堀春菜 さん
入選作品監督
「空(カラ)の味」塚田万理奈 監督
「私は渦の底から」野本梢 監督
「トータスの旅」永山正史 監督
「林こずえの業」蔦哲一朗 監督
「私は兵器」三間旭浩 監督
「傀儡」松本千晶 監督
「UNDER M∀D GROUND」松尾豪 監督
「ゆきおんなの夏」亀山睦実 監督

第9回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「モラトリアム・カットアップ」弁慶グランプリ 柴野太朗 監督
「INNOCENT 15」映検審査員賞甲斐博和 監督
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」市民賞松本卓也 監督
「ぼくらのさいご」映画.com賞石橋夕帆 監督
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」男優賞松本卓也 さん
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」女優賞山本真由美 さん
入選作品監督
「モラトリアム・カットアップ」柴野太朗 監督
「サーチン・フォー・マイ・フューチャー」松本卓也 監督
「INNOCENT 15」甲斐博和 監督
「ぼくらのさいご」石橋夕帆 監督
「雨時々晴れ」李允石 監督
「ASO-eternal grassland-」岩永洋 監督
「CAMEO’n Me」宗俊宏 監督
「密かな吐息」村田唯 監督

第8回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「ひとまずすすめ」弁慶グランプリ柴田啓佑 監督
「4mmベニヤ3枚と半」映検審査員賞小崎基広 監督
「ひとまずすすめ」市民賞柴田啓佑 監督
「還るばしょ」文化通信社賞塚田万理奈 監督
「SLUM-POLIS」「ひとまずすすめ」男優賞木村知貴 さん
「ひとまずすすめ」女優賞斉藤夏美(宮本 なつ) さん
入選作品 監督
「ひとまずすすめ」柴田啓佑 監督
「4mmベニヤ3枚と半」小崎基広 監督
「還るばしょ」塚田万理奈 監督
「SLUM-POLIS」二宮健 監督
「天使の欲望」磯谷渚 監督
「人に非ず」矢川健吾 監督
「独裁者、古賀。」飯塚俊光 監督
「ファンタズム」武田真悟 監督

第7回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「あの娘、早くババアになればいいのに」 弁慶グランプリ 頃安祐良 監督
「マイ・ツイート・メモリー」映検審査員賞松本卓也 監督
「あの娘、早くババアになればいいのに」市民賞頃安祐良 監督
「反駁」東京国際映画祭特別奨励賞伊之沙紀 監督
入選作品監督
「あの娘、早くババアになればいいのに」頃安祐良 監督
「マイ・ツイート・メモリー」松本卓也 監督
「反駁」伊之沙紀 監督
「家族の風景」佐近圭太郎 監督
「ヒゲとりぼん」片岡翔 監督
「大童貞の大冒険」二宮健 監督
「Dressing UP」安川有果 監督
「scratch」永野義弘 監督

第6回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「虚しいだけ」最優秀作品賞(グランプリ)今橋貴 監督
「虚しいだけ」映検審査員賞今橋貴 監督
「Heart Beat」市民審査賞浅沼直也 監督
「犬のようだ」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞甲斐博和 監督
入選作品監督
「虚しいだけ」今橋貴 監督
「Heart Beat」浅沼直也 監督
「犬のようだ」甲斐博和 監督
「ヤギ、おまえのせいだ」柴田啓佑 監督
「カラガラ」森田博之 監督
「ウォーク・アンド・スウイングスルー」ワタナベカズキ 監督

第5回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「チョッキン堪忍袋」 特別審査員賞 天野千尋 監督
「青すぎたギルティー」映検審査員賞平波亘 監督
「ノラ」市民審査賞大庭功睦 監督
「オードリー」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞 勝又悠 監督
入選作品監督
「チョッキン堪忍袋」天野千尋 監督
「青すぎたギルティー」平波亘 監督
「ノラ」大庭功睦 監督
「オードリー」勝又悠 監督
「正しく忘れる」井上真行 監督
「キユミの詩集 サユルの刺繍」杉田愉 監督

第4回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品 賞名監督
「人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女」 特別審査員賞加藤行宏 監督
「人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女」映検審査員賞加藤行宏 監督
「たまの映画」市民審査賞今泉力哉 監督
「マイムマイム」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞岨手由貴子 監督
入選作品監督
「人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女」加藤行宏 監督
「たまの映画」今泉力哉 監督
「マイムマイム」岨手由貴子 監督
「県民エイガさつまおごじょ サザンガールズグラフィティ」堀奈理子 監督
「君の好きなうた」柴山健次 監督

第3回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「バンドゥビ」特別審査員賞シン・ドンイル 監督
「バンドゥビ」映検審査員賞シン・ドンイル 監督
「ナーダムを探して」市民審査賞宝力徳(バオライド)監督
「彼方からの手紙」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞瀬田なつき 監督
入選作品監督
「バンドゥビ」シン・ドンイル 監督
「ナーダムを探して」 宝力徳(バオライド)監督
「彼方からの手紙」瀬田なつき 監督
「ベオグラード1999」金子遊 監督
「未練坂のヤドカリ」小林総美 監督

第2回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名監督
「オールドフィッシュ -チチハルの時限爆弾-」特別審査員賞高群書(ガオ チェンシュ)監督
「オールドフィッシュ -チチハルの時限爆弾-」映検審査員賞高群書(ガオ チェンシュ)監督
「後楽園の母」市民審査賞沖田修一 監督
「Action Boys」東京国際映画祭チェアマン特別奨励賞チョン・ビョンギル 監督
入選作品監督
「オールドフィッシュ -チチハルの時限爆弾-」 高群書(ガオ チェンシュ)監督
「後楽園の母」沖田修一 監督
「Action Boys」チョン・ビョンギル 監督
「悲しいボーイフレンド」草野陽花 監督
「夜の話」田中智章 監督
「恋波」藤井徹 監督

第1回 田辺・弁慶映画祭

受賞作品賞名 監督
「妻の愛人に会う」特別審査員賞キム・テシク 監督
「観察 永遠に君を見つめて」映検審査員賞 横井健司 監督
「琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス」 市民審査賞 當間早志 監督、福永周平 監督、大城直也 監督
入選作品監督
「妻の愛人に会う」キム・テシク 監督
「観察 永遠に君を見つめて」横井健司 監督
「琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス」 當間早志 監督、福永周平 監督、大城直也 監督
「ムーンパレス」キム・ギョンハン 監督
「僕らはもう帰れない We Can’t Go Home Again」藤原敏史 監督
「ヤリタイキモチ」細川 博司 監督
「半身反義」竹藤佳世 監督